公告版位
人生本來就是走走停停~~~快樂就好 可以在FB上收尋 吳拾壹 加我好友喔

IMG_8729

自制的蝦仁煎   小瑜評價90%喔

 

 

 

 

  

油電雙漲之下   連士林夜市的蚵仔煎也要從50元漲到60元   幹~貴殺小   難怪被市長趕到地下室   004_狂暴.gif  

為什麼吃個蚵仔煎要那麼貴   今天我就要來自己做   看看成本多少錢 

IMG_8707

首先   在家附近的市場買材料   蚵仔一包   十一也不知道貴不貴   這樣要80元

不過鮮蚵顆顆大又飽滿的   這樣一大盤在夜市可以賣到10盤耶   034_愛的轟炸.gif  

 

 

 

IMG_8710

十一不敢吃蚵仔   所以針對我個人就買蝦仁   這用秤的100元   份量遠遠超過量販店有三倍

如果做成蝦仁煎   最少可以做到20盤   070_goodjob.gif  

 

 

 

IMG_8712

白菜一大把10元   怎麼那麼便宜!!!   而且我還只是洗一半而已

 

 

 

IMG_8714

蔥   也是一大把10元   也是切一半而已

 

 

 

IMG_8717

再來就是蚵仔煎需要的地瓜粉   這個地瓜粉350公克   只要30元

太白粉只要50公克   不到5元   至於水要放多少就看個人   畢竟吃蚵仔煎老實說都是在吃便宜的粉

 

 

 

IMG_8719

醬料是我買的   不過從頭到尾都是小瑜在調   我發現很多家商店都是用很便宜的醬料   就是甜辣醬而已

其實這醬料才是最重要的   要特別好吃的不難做   因為它的來源非常簡單

甜辣醬   8大匙

醬油膏   3大匙

味噌      3大匙

白砂糖   2大匙

梅子粉   1大匙

太白粉   3大匙

水         1杯

其實這些做法只是大概   我們也沒有加梅子粉   但是有加味噌感覺差很多   這些還要加熱喔

這些成本買起來要個200多元   不過所有東西都只是用掉一點點   所以你們看到小吃店的醬料   其實成本根本便宜的要命

 

 

 

IMG_8720

準備材料是最麻煩的   也是這樣讓我跑了三趟   哈   一下子沒雞蛋   一下子沒有花生油  

所有東西都準備好了   我們就來開始的製作吧 

 

 

 

IMG_8722

我們的做法很簡單   用平底鍋放一點點油   不要放太多   不然吃起來會太油膩

先放蚵仔或者蝦仁   也可以蚵仔跟蝦仁一起放   大鍋炒~

 

 

 

IMG_8724

讓蚵仔熱一下就可以放點蔥

 

 

 

IMG_8726

再來就可以放地瓜粉   地瓜粉愈熱就會變透明   再來就放白菜

由於我們是使用平底鍋   所以很難翻面   後來就莫名奇妙的變成熱炒   哈   053_XD.gif  

 

 

 

IMG_8727

再打顆蛋進去攪拌   大功告成!!!

這是我的蝦仁煎   可以數看看裡面蝦仁一定有20幾隻以上   蚵仔煎小瑜已經先拿去吃了

又大又飽滿的蚵仔煎   這樣吃起來才爽快

 

 

 

IMG_8731

雖然賣相不好   不過這不是我們做不好   而是沒有大鐵板   相對的大家也可以自己在家作喔

鮮蚵蝦仁小白菜一些等等的成本大概400元   可以吃到午餐很飽還吃不完   晚餐吃蝦仁炒蛋   炸鮮蚵   真是一舉兩得...

400元的成本在外面最少可以賣到30盤   等於一盤的成本才13元   如果1盤在外面賣50元   就可以賣到1500元

而且店家的成本絕對可以拿更低   大家還要傻傻的被這些商家坑嗎

 

 

 

創作者介紹
創作者 拾壹 的頭像
拾壹

拾壹 口天吳

拾壹 發表在 痞客邦 留言(6) 人氣()


留言列表 (6)

發表留言
  • 埃及拉麵
  • 拾壹 弄得有像 黃金傳說的 [萬元簡約生活比賽] XD

    唉~ 到底為什麼要 一次漲到夠本
    這樣的意思是 至少十年內 不會再調漲了嗎?

    活煮青蛙 也要小火慢慢煮....
    這道理 馬總統不懂嗎
  • 怎麼可能不調漲...
    石油會浩劫
    我相信以後的東西會漲的更誇張

    拾壹 於 2012/04/24 16:48 回覆

  • 米咕
  • 自己煮衛生又划算..
  • 量又多吃的又爽快

    拾壹 於 2012/04/24 16:49 回覆

  • 小女王
  • 真的啦~
    還是自己做好~
    蚵仔愛放多少就放多少~

    講真的~
    60元我還不如去吃便當算了~還會飽勒~
  • 自己做才是真材實料
    要吃多少放多少
    想想下次要挑戰什麼呢

    拾壹 於 2012/05/01 14:10 回覆

  • 莫宰羊
  • 黑默:他把房租
    跟水電也一起
    算下去了阿>///<
  • 連他們遊玩的費用也算進去啦~~

    拾壹 於 2012/05/01 14:10 回覆

  • 潘.朵拉
  • 老闆~ 我要一盤蚵仔蝦仁煎~ ^^
  • 要賣這樣一盤50元才是真的真材實料

    拾壹 於 2012/05/01 14:11 回覆

  • Yui
  • 這樣好便宜喔~
    外面賣超貴....
  • 成本超便宜的吧
    賣一盤賺5盤

    拾壹 於 2012/05/01 14:13 回覆